Футболисты «Баварии» в третий раз подряд проиграли Суперкубок Германии

воскресенье, 2 августа 2015 г.

В ночь на воскресенье, 2 августа, был дан старт новым сезонам в двух европейских футбольных чемпионатах «первой пятерки» - Франции и Германии. В обеих странах прошли торжественные матчи за Суперкубок - турнир, за победу в котором бьются чемпион и обладатель Кубка прошлого сезона.

Так вышло, что во Франции чемпионат и кубок страны в прошедшем сезоне выиграл один клуб - «Пари Сен-Жермен», который, будучи щедро подпитываемым арабскими шейхами, на протяжении последних лет не знает себе равных на национальном уровне. В матче за Суперкубок Франции парижанам противостоял «Лион», занявший второе место в чемпионате.

Если в конце 1990-х - середине 2000-х «Лион» был абсолютным грандом французского футбола, то сейчас возможности бургундской команды намного скромнее и явно уступают ПСЖ, что и подтвердил матч. Парижане одержали уверенную победу 2:0 благодаря забитым мячам Сержа Орье (11-я минута) и Эдинсона Кавани (17).

В Германии же матч на Суперкубок завершился падением чемпиона - мюнхенской «Баварии». Долгое время - до 2010 года - данный турнир в Германии не имел за собой такого престижного статуса, как в других странах. К примеру, немцы не могли решить, считать ли Суперкубок официальным турниром или же товарищеским. Но с тех пор как за соревнованиями был окончательно закреплен официальный статус, удача в этих матчах все чаще обходит мюнхенцев стороной.

Суперкубок Германии - 2015 был для «Баварии» четвертым подряд и третьим к ряду, в котором она потерпела поражение. Дважды обидчиками мюнхенцев выступала дортмундская «Боруссия», а в этот раз команду Хосепа Гвардиолы обошел обладатель Кубка прошлого сезона «Вольфсбург».

С самого начала встречи был виден серьезный настрой мюнхенцев - Гвардиола отказался от всяких экспериментов и выставил самый боевой состав. И вся игра шла под контролем «Баварии» - на 49-й минуте Арьен Роббен вывел мюнхенцев вперед, и чемпионы доводили дело до победы, однако уже на 90-й минуте Никлас Бендтнер украл у них триумф. Все решилось в серии послематчевых пенальти, где фортуна была на стороне «Вольфсбурга», - 5:4.

После встречи игроки "Баварии" были вне себя от разочарования. Особенно переживал вратарь мюнхенцев и сборной Германии Мануэль Нойер.

- Мы показали хороший футбол, если не считать последних минут основного времени. Они-то всё испортили. Меня это бесит. Мы контролировали ход матча, больше владели мячом и вообще играли лучше, — приводит слова Нойера пресс-служба мюнхенцев.

Досаду чувствовал и главный тренер Хосеп Гвардиола.

- Конечно же, Бундеслига, Кубок Германии и Лига чемпионов важнее Суперкубка, но… Жаль, что так вышло. «Бавария» показала хороший футбол и создала большое количество моментов. Мы сделали всё, чтобы победить, - сказал тренер.

Таким образом, «Бавария» в третий раз подряд осталась без трофея - в последний раз Суперкубок мюнхенцы выигрывали в 2012 году. Однако, вряд ли кто об этом будет вспоминать в конце сезона, если команда Гвардиолы снова станет чемпионом.